Musikschule Bünde

Schnellmenü

Zurück zum Schnellmenü

Hauptnavigation

Suchformular

♫ Aktuell

Inhaltsbereich

CD-Cover TitelDie Aufnahmen zu dieser CD entstanden in den Jahren 2005 bis 2007

Tonmeister: Olaf G. Günther

 

Für 10,- €

erhältlich im Sekretariat

der Musikschule

 

 

Werke und Interpreten:

Pegasus von Rainer Fabich
Sinfonieorchester unter Leitung von Siegfried Westphal

Pork and Beans von Luckey Roberts
Lucia Rieländer (14) und Jörn Markus Hölling (16), Klavier 4-händig

Oh Happy Day (Trditional)
Ensemble Höhenflug & Tiefenrausch unter Leitung von Alfred Holtmann

Konzert a-Moll von Joseph Bodin de Boismortier
Querflötenensemble unter Leitung von Bernhard Meier-Limberg

Präludium und Fuge a-Moll, BWV 895 von Johann Sebastian Bach
Jan Philipp Stüber (15), Klavier

Andante C-Dur, KV 315 von Wolfgang Amadeus Mozart
Marie von Consbruch (18), Querflöte und Markus Gorski, Klavier

Auf Flügeln des Gesanges von Felix Mendelsohn Bartholdy/Franz Liszt
Michaela Skrobek (18), Klavier

Violinkonzert Nr. 1 a-Moll von Jean-Baptiste Accolay
Emil Kohlert (16) Violine und Simone Kurth, Klavier

Pina Ya Phala von Sören Sieg
Britta Möller, Altblockflöte, Sandra Niermann, Tenorblockflöte und Frederike Beinke (15), Bassblockflöte

The Man I Love und 'S Wonderful, Gershwin-Medley von George Gershwin und Dennis Armitage
Carsten Harland (15), Björn Feldkord (16) und Franziska Trapp (17), Trompete

Freight Train (Traditional)
Gitarrenensemble Saitenspiele unter Leitung von Ute Kürten

Bagatelle Nr. 4 von Carl Vine
Michaela Skrobek (18), Klavier

Der große Fünfer von Manfred Schmitz
Judith Schroeder, Vibraphon, Nils Werner (18), Drumset und Manfred Seydel, Klavier

Tanz der Zirkusbären von André Waignein
Falko Köhn (16), Asko Köhn (14) und Björn Köhne (14), Waldhorn

Alman von Alfonso Ferrabosco
Consortium Musicum unter Leitung von Kerstin Aengeneyndt-Dittmar

Prélude III von Christopher Norton
Judith Schroeder, Vibraphon, Nils Werner (18) Drumset und Manfred Seydel, Klavier

Supercalifragilisticexpialidocious von Sherman Brothers
Juniorgebläse & Rhythmus unter Leitung von Ulrich Schulz

Beguine von Siegfried Merath
Marius Patzelt (13), Bongos, Linus Waltersmann (15), Congas, Nisse Waltersmann (12), Djembé, Nils Werner (18), Torpedo und Manfred Seydel, Klavier

Vernunft wird langsam Zeit! von 4US
Sergeij Giesbrecht (15), Story, Groove und Lead Vocal - Daniel "Harry" Häser (18), Story und Vocal - Kim-Oliver Hüls (15), Vocal und Special FX - Tim Kinder (15), Backing Vocal & Rhythm - Inaki Martin "Inky" Labattagllia (16), Story und Vocal - Svenja Müller (15), Keyboard und Vocal - Janine Wandelt (15), Rhythm & more

Sunday Morning von Bert Lochs
Hela Neck (16), Christine Kammann, Annika Scheiding, Oliver Schulz (14), Saxophon

Dizzy Atmosphere von John "Dizzy" Gillespie
Ten Past Six Big Band unter Leitung von Ulrich Dittmar

Pink Cat Loop von Adrian Prost
Adrian Prost (16), E-Gitarre

Don't Know Why von Jesse Harris
Miriam Patzelt (15), Gesang und Ten Past Sic Big Band unter Leitung von Ulrich Dittmar

 

zurück